Tabla de Posiciones 2022

  • Goles

    1
    Fydriszewski
    SD Aucas
    12
    2=
    Diaz
    U. Católica
    11
    2=
    Giordana
    Mushuc Runa
    11
    4
    Cortez
    9 de Octubre
    10
    5=
    Vergés
    9 de Octubre
    9
    5=
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    9
    5=
    Molina
    Liga
    9
    5=
    Villagra
    Orense SC
    9
    9=
    Alvarado
    Liga
    8
    9=
    Cifuentes
    Barcelona SC
    8
    9=
    Luna
    Liga
    8
    12=
    Martínez Borja
    U. Católica
    7
    12=
    Hoyos
    Liga
    7
    12=
    César
    Guayaquil City
    7
    15=
    Mastriani
    Barcelona SC
    6
  • Asistencias

    1
    Diaz
    U. Católica
    7
    2
    Alzugaray
    U. Católica
    6
    3=
    Quinteros
    Liga
    5
    3=
    Klebinho
    Guayaquil City
    5
    3=
    Estupiñan
    Técnico U.
    5
    3=
    César
    Guayaquil City
    5
    7=
    Batalla
    Cumbayá
    4
    7=
    Rezabala
    Guayaquil City
    4
    7=
    Rivas Gonzalez
    U. Católica
    4
    7=
    Cabeza
    CS Emelec
    4
    7=
    Alvarado
    Liga
    4
    7=
    José Hernández
    CD Macará
    4
    7=
    Giordana
    Mushuc Runa
    4
    7=
    Perlaza
    Barcelona SC
    4
    15=
    Uchuari
    Mushuc Runa
    3
  • Remates

    1
    Fydriszewski
    SD Aucas
    53
    2
    Villagra
    Orense SC
    51
    3
    Giordana
    Mushuc Runa
    49
    4=
    Hoyos
    Liga
    45
    4=
    Molina
    Liga
    45
    6
    Parrales
    Guayaquil City
    41
    7=
    Diaz
    U. Católica
    40
    7=
    Vergés
    9 de Octubre
    40
    9
    Monges
    Cumbayá
    39
    10=
    Cortez
    9 de Octubre
    38
    10=
    Cifuentes
    Barcelona SC
    38
    12
    Willian Cevallos
    U. Católica
    37
    13
    Luis Arce
    CD Macará
    36
    14
    Chicaiza
    Delfín SC
    35
    15=
    Fabián Mina
    CD Macará
    33
  • Pases

    1
    Piovi
    Liga
    1.328
    2
    Martínez
    U. Católica
    1.159
    3
    Schunke
    Ind. del Valle
    1.112
    4
    Romero
    Liga
    1.095
    5
    Jiménez
    Guayaquil City
    1.093
    6
    Humanante
    Guayaquil City
    989
    7
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    982
    8
    Segovia
    Ind. del Valle
    981
    9
    Carabajal
    Ind. del Valle
    962
    10
    Cabezas
    Guayaquil City
    957
    11
    Marcos Acosta
    Orense SC
    949
    12
    Góngora
    Gualaceo
    939
    13
    Piñatares
    Barcelona SC
    922
    14
    Guerra
    Liga
    915
    15
    Arroyo
    CS Emelec
    900
  • Goles de penal

    1
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    7
    2=
    Díaz
    Barcelona SC
    4
    2=
    Cortez
    9 de Octubre
    4
    2=
    Fydriszewski
    SD Aucas
    4
    5=
    Chicaiza
    Delfín SC
    3
    5=
    Bauman
    Ind. del Valle
    3
    5=
    Villagra
    Orense SC
    3
    8=
    Mastriani
    Barcelona SC
    2
    8=
    Cevallos
    CS Emelec
    2
    8=
    Mancinelli
    Dep. Cuenca
    2
    8=
    Alvarado
    Liga
    2
    8=
    Sornoza
    Ind. del Valle
    2
    8=
    Giordana
    Mushuc Runa
    2
    8=
    Luna
    Liga
    2
    15=
    Donsanti
    Cumbayá
    1
  • Atajadas

    1
    Valle
    Guayaquil City
    115
    2
    Piedra
    Dep. Cuenca
    79
    3
    Silva
    Orense SC
    73
    4
    Pabón
    Mushuc Runa
    66
    5
    Johan Padilla
    CD Macará
    64
    6=
    Burrai
    Barcelona SC
    63
    6=
    Chávez
    Técnico U.
    63
    8
    Frascarelli
    SD Aucas
    62
    9
    Falcón
    Liga
    59
    10=
    Cuero
    U. Católica
    55
    10=
    Ramírez
    Ind. del Valle
    55
    12
    Ortíz
    CS Emelec
    52
    13
    Banguera
    Delfín SC
    51
    14
    Hinostroza
    Gualaceo
    49
    15
    Pinos
    9 de Octubre
    46
  • Valla invicta

    1=
    Ortíz
    CS Emelec
    9
    1=
    Piedra
    Dep. Cuenca
    9
    3=
    Ramírez
    Ind. del Valle
    7
    3=
    Burrai
    Barcelona SC
    7
    3=
    Valle
    Guayaquil City
    7
    6=
    Frascarelli
    SD Aucas
    6
    6=
    Banguera
    Delfín SC
    6
    6=
    Pabón
    Mushuc Runa
    6
    6=
    Silva
    Orense SC
    6
    6=
    Chávez
    Técnico U.
    6
    11=
    Cuero
    U. Católica
    5
    11=
    Johan Padilla
    CD Macará
    5
    13
    Falcón
    Liga
    4
    14=
    Alexander Domínguez
    Liga
    3
    14=
    Pucheta
    Cumbayá
    3
  • Tarjetas amarillas

    1=
    Anangonó
    U. Católica
    11
    1=
    Arce
    Cumbayá
    11
    3=
    Piovi
    Liga
    10
    3=
    Achilier
    Orense SC
    10
    5=
    Faravelli
    Ind. del Valle
    9
    5=
    Mina
    SD Aucas
    9
    5=
    Segovia
    Ind. del Valle
    9
    5=
    Piñatares
    Barcelona SC
    9
    9=
    Carabalí
    Mushuc Runa
    8
    9=
    López
    SD Aucas
    8
    9=
    Cazula
    CD Macará
    8
    9=
    Duarte
    Dep. Cuenca
    8
    9=
    Luis Arce
    CD Macará
    8
    14=
    Romero
    SD Aucas
    7
    14=
    Carcelén
    Técnico U.
    7
  • Tarjetas rojas

    1=
    Sainz
    Técnico U.
    2
    1=
    García Basso
    Dep. Cuenca
    2
    1=
    Fydriszewski
    SD Aucas
    2
    1=
    Cifuentes
    Cumbayá
    2
    1=
    Assis
    Orense SC
    2
    1=
    Portocarrero
    Orense SC
    2
    1=
    Quinteros
    Liga
    2
    1=
    Jiménez
    Técnico U.
    2
    1=
    Klebinho
    Guayaquil City
    2
    10=
    Chalá
    U. Católica
    1
    10=
    Byron Mina
    Técnico U.
    1
    10=
    Espinoza
    CD Macará
    1
    10=
    Beder Caicedo
    Ind. del Valle
    1
    10=
    Villacis
    CD Macará
    1
    10=
    Montero
    9 de Octubre
    1
  • Pases largos

    1
    Chávez
    Técnico U.
    380
    2
    Piedra
    Dep. Cuenca
    379
    3=
    Ortíz
    CS Emelec
    342
    3=
    Silva
    Orense SC
    342
    5
    Hinostroza
    Gualaceo
    319
    6
    Banguera
    Delfín SC
    311
    7
    Pucheta
    Cumbayá
    306
    8
    Valle
    Guayaquil City
    295
    9
    Burrai
    Barcelona SC
    266
    10
    Johan Padilla
    CD Macará
    252
    11
    Marcos Acosta
    Orense SC
    251
    12
    Frascarelli
    SD Aucas
    249
    13
    Ramírez
    Ind. del Valle
    233
    14
    Pabón
    Mushuc Runa
    230
    15
    Schunke
    Ind. del Valle
    228
  • Despejes

    1
    Ade
    SD Aucas
    134
    2
    Cabezas
    Guayaquil City
    122
    3
    Duarte
    Dep. Cuenca
    117
    4
    Ontaneda
    Gualaceo
    95
    5
    Jiménez
    Guayaquil City
    94
    6
    Caicedo
    Delfín SC
    84
    7
    Rodríguez
    Barcelona SC
    83
    8
    Quilumba
    Mushuc Runa
    74
    9
    García Basso
    Dep. Cuenca
    72
    10
    Achilier
    Orense SC
    71
    11
    David Villalba
    Mushuc Runa
    69
    12
    Ordóñez
    U. Católica
    68
    13=
    Lucas
    9 de Octubre
    67
    13=
    Sosa
    Barcelona SC
    67
    15
    Cifuentes
    Cumbayá
    66
  • Tiros totales (incluyendo bloqueados)

    1
    Fydriszewski
    SD Aucas
    62
    2=
    Vergés
    9 de Octubre
    59
    2=
    Giordana
    Mushuc Runa
    59
    4=
    Hoyos
    Liga
    55
    4=
    Villagra
    Orense SC
    55
    6=
    Cortez
    9 de Octubre
    49
    6=
    Molina
    Liga
    49
    6=
    Luis Arce
    CD Macará
    49
    9
    Cifuentes
    Barcelona SC
    47
    10=
    Diaz
    U. Católica
    46
    10=
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    46
    12=
    Zapata
    CS Emelec
    45
    12=
    Martínez Borja
    U. Católica
    45
    14=
    Fabián Mina
    CD Macará
    44
    14=
    Willian Cevallos
    U. Católica
    44
  • Chances created

    1
    Figueroa
    SD Aucas
    64
    2
    Alvarado
    Liga
    50
    3
    Sornoza
    Ind. del Valle
    49
    4
    Luna
    Liga
    47
    5
    Chicaiza
    Delfín SC
    45
    6
    Vergés
    9 de Octubre
    37
    7=
    Diaz
    U. Católica
    36
    7=
    Mancinelli
    Dep. Cuenca
    36
    7=
    Estupiñan
    Técnico U.
    36
    10
    Colitto
    Dep. Cuenca
    34
    11
    Luis Arce
    CD Macará
    32
    12
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    31
    13
    Cortez
    9 de Octubre
    30
    14
    Patta
    Técnico U.
    29
    15=
    Calderón
    Orense SC
    28
  • Remates bloqueados

    1
    Vergés
    9 de Octubre
    19
    2=
    Martínez Borja
    U. Católica
    15
    2=
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    15
    4
    Zapata
    CS Emelec
    14
    5=
    Cano
    SD Aucas
    13
    5=
    Luis Arce
    CD Macará
    13
    7
    Janner Corozo
    Delfín SC
    12
    8=
    Fabián Mina
    CD Macará
    11
    8=
    Alzugaray
    U. Católica
    11
    8=
    Cortez
    9 de Octubre
    11
    8=
    Bauman
    Ind. del Valle
    11
    12=
    Alman
    Delfín SC
    10
    12=
    Vélez
    Delfín SC
    10
    12=
    Alvarado
    Liga
    10
    12=
    Piovi
    Liga
    10
  • Centros

    1
    Luna
    Liga
    137
    2
    Figueroa
    SD Aucas
    111
    3
    Sornoza
    Ind. del Valle
    95
    4
    Mancinelli
    Dep. Cuenca
    90
    5
    Alvarado
    Liga
    87
    6=
    Sebastián Rodríguez
    CS Emelec
    86
    6=
    Estupiñan
    Técnico U.
    86
    8
    Ortigoza
    CD Macará
    84
    9
    Colitto
    Dep. Cuenca
    77
    10
    Romario Caicedo
    CS Emelec
    76
    11=
    Luis Arce
    CD Macará
    75
    11=
    Perlaza
    Barcelona SC
    75
    13=
    Cortez
    9 de Octubre
    74
    13=
    Quinteros
    Liga
    74
    13=
    Vergés
    9 de Octubre
    74
  • Goles concedidos

    1
    Chávez
    Técnico U.
    34
    2
    Pabón
    Mushuc Runa
    29
    3
    Valle
    Guayaquil City
    28
    4
    Johan Padilla
    CD Macará
    27
    5=
    Ramírez
    Ind. del Valle
    25
    5=
    Silva
    Orense SC
    25
    7=
    Banguera
    Delfín SC
    24
    7=
    Cuero
    U. Católica
    24
    9=
    Pinos
    9 de Octubre
    23
    9=
    Pucheta
    Cumbayá
    23
    9=
    Hinostroza
    Gualaceo
    23
    12
    Falcón
    Liga
    22
    13
    Burrai
    Barcelona SC
    20
    14
    Piedra
    Dep. Cuenca
    18
    15=
    Frascarelli
    SD Aucas
    17
  • Partidos jugados

    1=
    Luna
    Liga
    24
    1=
    Valle
    Guayaquil City
    24
    1=
    Ontaneda
    Gualaceo
    24
    1=
    Perlaza
    Barcelona SC
    24
    1=
    Villagra
    Orense SC
    24
    1=
    Marcos Acosta
    Orense SC
    24
    1=
    César
    Guayaquil City
    24
    1=
    Silva
    Orense SC
    24
    1=
    Chávez
    Técnico U.
    24
    10=
    Piñatares
    Barcelona SC
    23
    10=
    Bone
    Cumbayá
    23
    10=
    Suárez
    Cumbayá
    23
    10=
    Patta
    Técnico U.
    23
    10=
    Gaibor
    Ind. del Valle
    23
    10=
    Achilier
    Orense SC
    23
  • Total shots that hit the post

    1
    Fydriszewski
    SD Aucas
    5
    2=
    Alzugaray
    U. Católica
    3
    2=
    Janner Corozo
    Delfín SC
    3
    2=
    Cifuentes
    Barcelona SC
    3
    2=
    Colitto
    Dep. Cuenca
    3
    2=
    Parrales
    Guayaquil City
    3
    7=
    Becerra
    Dep. Cuenca
    2
    7=
    Palacios
    Técnico U.
    2
    7=
    Armas
    Técnico U.
    2
    7=
    Mastriani
    Barcelona SC
    2
    7=
    Batalla
    Cumbayá
    2
    7=
    Jean Carlos Blanco
    Técnico U.
    2
    7=
    Cevallos
    CS Emelec
    2
    7=
    Walberto Caicedo
    9 de Octubre
    2
    7=
    Garcés
    9 de Octubre
    2

Estadísticas del Torneo

Competition Stats — Ecuador Liga Pro

459
Goles

Goles

Jugador Equipo
1
12
Francisco Fydriszewski (Sociedad Deportiva Aucas)
1
43
Club Universidad Católica
2=
11
Ismael Diaz (Club Universidad Católica)
2
40
Sociedad Deportiva Aucas
2=
11
Santiago Giordana (Mushuc Runa Sporting Club)
3=
37
Barcelona Sporting Club
4.734
Remates

Remates — Tiros totales (excluyendo bloqueados)

Jugador Equipo
1
53
Francisco Fydriszewski (Sociedad Deportiva Aucas)
1
390
Liga Deportiva Universitaria
2
51
Leonardo Villagra (Orense Sporting Club )
2
337
Club Deportivo Macará
3
49
Santiago Giordana (Mushuc Runa Sporting Club)
3
331
Club Universidad Católica
1.599
Remates a puerta

Remates a puerta

Equipo
1
126
Liga Deportiva Universitaria
2
122
Barcelona Sporting Club
3
120
Sociedad Deportiva Aucas
130.152
Pases

Pases

Jugador Equipo
1
1.328
Ezequiel Piovi (Liga Deportiva Universitaria)
1
10.879
Club Independiente del Valle
2
1.159
Facundo Martínez (Club Universidad Católica)
2
10.593
Liga Deportiva Universitaria
3
1.112
Richard Schunke (Club Independiente del Valle)
3
9.697
Guayaquil City Fútbol Club
1.063
Tarjetas amarillas

Tarjetas amarillas

Jugador Equipo
1=
11
Gregori Anangonó (Club Universidad Católica)
1
90
Sociedad Deportiva Aucas
1=
11
Kener Arce (Cumbayá)
2
81
Club Deportivo Macará
3=
10
Ezequiel Piovi (Liga Deportiva Universitaria)
3
76
Club Independiente del Valle
97
Tarjetas rojas

Tarjetas rojas

Jugador Equipo
1=
2
Óscar Sainz (Club Técnico Universitario)
1=
10
Club Independiente del Valle
1=
2
Agustín García Basso (Club Deportivo Cuenca)
1=
10
Club Técnico Universitario
1=
2
Francisco Fydriszewski (Sociedad Deportiva Aucas)
1=
10
Cumbayá

Multimedia