Resultados de la Fecha 1 - LigaPro Kids Prefectura del Guayas (1/2)
3 diciembre, 2022

Se disputó la primera fecha del Campeonato Intercantonal LigaPro Kids Prefectura del Guayas y hubo muchas emociones en los partidos. 

La mañana de este sábado 3 de diciembre, en las canchas de la Ciudad Deportiva Carlos Pérez Perasso, se dieron los siguientes resultados:

CANCHA 6 - (U 17)

ALMEIDA A.F. (0 - 3) BASTIÓN OLIMPIA 11

C.S.C.D SEMILLERO DEL GUASMO (0 - 4) CF MADRIGAL

CLUB ATLETICO DEL RIO (3 - 0) CLUB DEPORTIVO FILANBANCO

EDC (1 - 0) ESC. IND. DEL VALLE PLUS

FILANBANCO SPARTA (0 - 2) FORMATIVA GUZÑAY

F. LEON SPORTING (4 - 0) GALAXY FC

IND. PLUS JV (3 - 0) LA AKADEMIA FC.

LEON DE JUDA CF (0 - 1) LUIS GOMEZ

SUEÑO F. CISNE 2 (0 - 1) SUEÑO F. FERROVIARIA

SUEÑO F. SANTA TERESITA (3 - 0) U.T. F RIVASER

GLORIA DEL SUR IDV. (0 - 1) BARCELONA SAMANES P.

CIEX SPORT ACADEMY (3 - 0) C.D.E.F.BASTION SC

CANCHA 7 - (U 17)

EF. TORO MERA (0 - 3) EF. JIMMY IZQUIERDO

FLORESTA FC (0 - 3) 9 DE OCTUBRE

ACD. MIKE RODRIGEZ (4 - 0) FILANBANCO JUVENTUD

EF. MANUEL MENDOZA (1 - 3) PANTERA FC

GUERREROS DE CRISTO (5 - 1) PACUALES CITY 

UNION CITY SPORT (1 - 1) SPORTING VIDIC 

ARSENAL FC (0 - 2) C.D.E.F. MOYULLAS JR

CM SPORT (1 - 1) CFE. PACHUCA ECUADOR

FLORIDA FC (0 - 1) GYE CITY ALAMOS 

CANCHA 10 - (U 16)

ASTILLERO FC. MINA (0 - 2) BARCELONA BATALLON 

CDEF. PATRIA NUEVA (3 - 0) DEPORTIVO FLORESTA

CANCHA 11 A - (U 11) 

BARCELONA BATALLON (2 - 3) EDF. DIEGO LARA

IDV. ELITE GUAYAQUIL (7 - 0) SUEÑOS F. CON EL CITY CISNE 2 

TNTE. HUGO ORTIZ (0 - 3) SAMANES B 

LEO BONE EF (2 - 2) SEGADORES DE VIDA

LILIANA FEBRES CORDERO (5 - 2) CD. GUAYAQUIL ATHLETIC

ATLETICO CELA (0 - 3) EF. TRINITARIA "WACHO"

C.A. ARBOLEDA (3 - 0) ACADEMIA RM

C.A. JUNIOR FC (0 - 3) AF. JACKSON SÁNCHEZ

ASTILLERO F.C MINA (0 - 2) ESC. JBG

CANCHA 11 A - (U 10) 

A.D. 9 DE OCTUBRE (1 - 1) ASTILLERO FC MINA

BARCELONA BATALLON (4 - 0) CF MADRIGAL

EF. VILLAREAL (0 - 2) ESC. IND VALLE PLUS

GUAYAQUIL SC (1 - 3) JUNIOR'S FC

LUIS GOMEZ (4 - 2) MUCHO LOTE

CANCHA 11 B - (U 10) 

SUEÑOS F. CON EL CITY AV. BARCELONA (0 - 2) GLORIAS DEL SUR IDV

C.S. BARRIO DE PAZ (4 - 0) F. REINALDO QUIÑONEZ

OLFA DE BUCARAM (5 - 0) PUMAS COL. MENOR

AF. FERNANDO BAUTISTA (0 - 4) C.F.E. MEDARDO MARQUEZ

EF. PTM (1 - 0) C.A. PAJARO AZUL

F. HERMANOS GARCIA (0 - 2) ENRIQUE SALTOS

C.A.JUNIOR FC (0 - 2) EF. RESCATANDO UN AMIGO

EF. ROGER RENTERIA (0 - 2) EF. JBG

E.D.F. DIEGO LARA (5 - 0) GUERREROS DE CRISTO

IDV ELITE GUAYQUIL (2 - 3) CF. CARIBE

CANCHA 11 B - (U 9) 

E.D.F. DIEGO LARA (0 - 0) ESC. IND VALLE PLUS

EF. ROGER RENTERIA (4 - 0) SUEÑOS F. FERROVIARIA

TNTE. HUGO ORTIZ (0 - 3) VILLA FC

EF. TRINITARIA "WACHO" (0 - 0)  BARCELONA SAMANES PLUS

CANCHA 13 - (U 12) 

E.F.PTM (1 - 1) JUVENTUD GUAYAS

ALMEIDA TPF (3 - 0) A.D. 9 DE OCTUBRE

AF. JACKSON SANCHEZ (2 - 1) EF. DIEGO LARA

C.A. JUNIOR FC (2 - 0) C.F. CARIBE

GYE. CITY ALAMOS (2 - 4) MILTON QUIMI SC

ASTILLERO FC MINA (3 - 0) BASTIÓN OLIMPIA 11

LUIS GOMEZ (4 - 1) SUENOS F. FERROVIARIA

CIEX S. ACADEMY (0 - 4) INDEPENDIENTE DEL VALLE

LA FAMILIA FC (0 - 3) PUMAS COLEGIO MENOR

PASCUALES CITY (1 - 0) CF MADRIGAL

EF. TRINITARIA "WACHO" (3 - 0) EF. PTM 

ALMEIDA TPF (0 - 0) AF. JACKSON QUIÑONEZ

A.D. 9 DE OCTUBRE (0 - 1) LEGION AMARILLA FC

EF. RESCATANDO UN AMIGO (2 - 2) STAR FC. SAN EDUARDO

Queremos agradecer a los que también hacen que esto sea una realidad, como la Prefectura del Guayas, la Autoridad de Tránsito Municipal de Guayaquil, la Policía Nacional, todos en conjunto también con la Corporación para la Seguridad Ciudad de Guayaquil y al Grupo Integra del Doctor José Andrés Arce que siempre están cuidando la integridad de los pequeños futbolistas. Además de nuestros importantes auspiciantes: Pony Malta, Sporade, Pulp y GolTV. 




 

 

 

 

 

 


 

 


 


 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

 

 


 

 

 

 


Compartir
Últimas notícias