Resultados de la Fecha 10 - LigaPro Kids Prefectura del Guayas (2/2)
23 enero, 2023

Se disputó la décima fecha del Campeonato Intercantonal LigaPro Kids Prefectura del Guayas y hubo muchas emociones en los partidos. 

La mañana y tarde de este domingo 22 de enero, en las canchas de la Ciudad Deportiva Carlos Pérez Perasso, Milagro y Durán, se dieron los siguientes resultados:

SUB 17

ALMEIDA ACADEMIA DE FÚTBOL (4-0) C.S.C.D SEMILLERO DEL GUASMO

EDC (0-0) FÚTBOL CLUB GUAYAQUIL

LEÓN DE JUDÁ C.F. (0-3) PUENTE LUCIA CITY

ALMEIDA ACADEMIA DE FÚTBOL (0-3) LYON

ESC. INDEPENDIENTE DEL VALLE PLUS (1-1) FÚTBOL CLUB GUAYAQUIL

LUIS GÓMEZ (3-0) PUENTE LUCIA CITY

CIEX SPORTS ACADEMY (1-0) PUPILOS DE ORO

ESCUELA DE FUTBOL TORO MERA (0-0) 9 DE OCTUBRE B

CLUB DEPORTIVO E. FORMATIVO BASTIÓN SPORTING CLUB (1-0) PUPILOS DE ORO

INDEPENDIENTE DEL VALLE PLUS - J.V (0-0) LUIS GÓMEZ

ESCUELA FORMATIVA JIMMY IZQUIERDO (0-1) 9 DE OCTUBRE B

FILANBANCO JUVENTUD (2-2) UNION FUTBOL CLUB

GUERREROS DE CRISTO (0-2) ATLÉTICO CELA

ENRIQUE SALTOS (0-3) D'LEON F.C.

PANTERAS FC (0-2) UNION FUTBOL CLUB

LA AKADEMIA F.C. (3-0) LEÓN DE JUDÁ C.F.

CLUB DEPORTIVO FILANBANCO (2-1) EDC

CLUB ATLETICO 25 (1-1) FUNDACIÓN APARICIO PÉREZ

IDV SUR SUB 17 (1-1) D'LEON F.C.

C.D.E.F. HUGO AVILEZ F.C (2-1) CLUB ATLETICO 25

ATLÉTICO FLUMINENSE (3-0) FUNDACIÓN APARICIO PÉREZ

E.F. CARLOS MORAN (0-0) LEANDRO PUEBLA GARCÍA

ENRIQUE SALTOS (0-3) CLUB DEPORTIVO ESPECIALIZADO FORMATIVO MOYULLAS JR 

ACADEMIA MIKE RODRÍGUEZ (0-1) PANTERAS FC 

GUERREROS DE CRISTO (0-3) ATLÉTICO FLUMINENSE PLUS 

SPORTING VIDIC (0-1) ASTILLERO NAVAS 

CLUB DEPORTIVO ESPECIALIZADO FORMATIVO CASTILLO (0-3) ATLÉTICO FLUMINENSE PLUS 

SUB 16

PABLO NERUDA F.C. (0-1) CLUB DEPORTIVO ESPECIALIZADO FORMATIVO MOYULLAS JR 

TRINITARIA PIEDRA (0-3) UNION SPORT 

W.A.F.C (2-2) FORMATIVA REYNALDO QUIÑÓNEZ 

LEO BONE. ESC. FORMATIVA MIS PRIMEROS PASOS (1-0) CLUB DEPORTIVO RAYO PUMA 

TRINITARIA PIEDRA (0-3) W.A.F.C 

CLUB SPORT BARRIO DE PAZ (3-0) GUAYAS FUTBOL CLUB 

SUB 15 

A.D CHOLOS FC (-3 vs -3) LILIANA FEBRES CORDERO

ALCALDIA DE YAGUACHI (3-0) ATLETICO JUVENIL E.F

LYON (1-2) GUAYAQUIL SPORTING CLUB

ATLETICO JUVENIL E.F (3-0) LILIANA FEBRES CORDERO

CLUB ATLETICO JUNIOR FC (0-3) ATLÉTICO FLUMINENSE PLUS

LYON (0-1) SCART FUTBOL CLUB

ALMEIDA (0-1) VS RONALD TABARES ALAMOS

GUAYAQUIL SPORTING CLUB (1-1) SCART FUTBOL CLUB

C.F. DESIDERIO SPORT (0-3) FUNDACIÓN APARICIO PÉREZ

ASO AMATEUR (3-0) CLUB DEPORTIVO ESPECIALIZADO FORMATIVO CASTILLO

PASCUALES CITY (1-4) ACADEMIA MIKE RODRÍGUEZ

CLUB ATLETICO JUNTA DE BENEFICENCIA DE GUAYAQUIL (3-0) U.T.F RIVASER

SUB 14

LEGION AMARILLA FC (-3 vs -3) FORMATIVA LEGION AMARILLA

INDEPENDIENTE DEL VALLE SAMBORONDÓN (-3 vs -3) FORMATIVA LEGION AMARILLA

JUVENTUD GUAYAS (0-2) E.F. JBG A 

GUAYAQUIL FUTBOL CLUB (0-3) PASCUALES CITY 

DEPORTIVO FLORESTA (0-1) ESTUDIANTE DEL CITY AV BARCELONA 

CIEX SPORTS ACADEMY (1-1) INDEPENDIENTE PLUS GUAYAQUIL 

BARCELONA BATALLON (2-0) CF MADRIGAL 

SUB 13

EF TRINITARIA (3-0) ENRIQUE SALTOS

MILTON QUIMÍ S.C. (3-0) SUEÑOS DE FÚTBOL CON EL CITY CISNE 2 

SUEÑOS DE FÚTBOL CON EL CITY CISNE 2 (0-3) ACADEMIA DE FÚTBOL FLORIDA

C.F. DESIDERIO SPORT (1-3) EF TRINITARIA 

E.F. JBG A (2-1) MILTON QUIMÍ S.C. 

E.F. JBG A (4-0) ACADEMIA DE FÚTBOL FLORIDA 

SUB 12

LUIS GOMEZ (0-3) E.F.E. ROJO FC 

SUEÑOS DE FUTBOL FERROVIARIA (2-0) E.F.E. ROJO FC 

E.D.F. DIEGO LARA (3-0) LEGIÓN AMARILLA F.C. 

LENIN DELGADO (3-0) MAS FUTBOL CON EL CITY MONTE SINAI 

INDEPENDIENTE DEL VALLE GUAYAQUIL SUR (3-0) PROSPERINA DT RIVERA 

SUB 11

J.B.G. (3-0) ACADEMIA YAGUACHI CITY 

E.D.F. DIEGO LARA (3-0) IDV ELITE GUAYAQUIL 

ASTILLERO F.C. MINA (-3 vs -3) ACADEMIA YAGUACHI CITY 

SUB 10

CLUB SPORT BARRIO DE PAZ (0-3) PUMAS COLEGIO MENOR 

ACADEMIA GIANCARLOS RAMOS (0-4) UNIDAD EDUCATIVA BILINGÜE TORREMAR U10

CLUB FORMATIVO CARIBE (0-1) UNIDAD EDUCATIVA BILINGÜE TORREMAR 

SUB 9

SAN BERNARDINO F.C. (1-1) BASTIÓN OLIMPIA 11

CFE. PACHUCA ECUADOR (2-2) A.F. JACKSON SÁNCHEZ 

CFE. PACHUCA ECUADOR (1-4) E.F JUNTA DE BENEFICENCIA

SUB 8

"GLORIAS DEL SUR" IDV (3-3) BSC SUR 

UNIDAD EDUCATIVA BILINGÜE TORREMAR (4-0) JUNIOR'S FC 

"GLORIAS DEL SUR" IDV (2-2) BARCELONA CHONGÓN 

 BSC SUR (1-2) BARCELONA CHONGÓN 

PUMAS COLEGIO MENOR (7-1) E.F.E. ROJO FC 

FORMATIVA CHRISTIAN ZAPATA (3-0) U.E. MONTE TABOR NAZARET

SUB 7

BARCELONA BATALLÓN (0-1) E.F JUNTA DE BENEFICENCIA 


SUB 6

SHISA FC (4-1) U.E. LOGOS

ALMEIDA TPF (1-1) ACADEMIA DIROVE

SHISA FC (2-1) BARCELONA CHONGÓN

E.D.F DIEGO LARA (5-1) ACADEMIA DIROVE

BARCELONA CHONGÓN (-3 vs -3) A.F JACKSON SANCHEZ

MILAGRO  

SUEÑOS DE FÚTBOL SANTA TERESITA (0-3) FORMATIVA ESCOBEDO SPORTING CLUB (U17) 

SUEÑOS DE FÚTBOL CON EL CITY CISNE 2 (0-3) FORMATIVA ESCOBEDO SPORTING CLUB (U17) 

FLORIDA F.C. (1-0) BSC MILAGRO (U17)

SUEÑOS DE FÚTBOL UNIÓN DE BANANEROS B (4-0) FORMATIVA ESCOBEDO SPORTING CLUB (U15)

SAUCES 2 SUEÑOS DE FUTBOL (0-3) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U15) 

CM SPORT (4-0) FORMATIVA ESCOBEDO SPORTING CLUB (U15)

ESC. FORMATIVA DANILO LÓPEZ (2-0) FORMATIVA ESCOBEDO SPORTING CLUB (U14)

TORMENTA AZUL (0-4) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U14)

CLUB DEPORTIVO RAYO PUMA (1-0) FORMATIVA ESCOBEDO SPORTING CLUB (U14)

SUEÑOS DE FUTBOL FERROVIARIA (0-3) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U14) 

BSC MILAGRO (4-0) EF. PORTEÑO (U12)

CFE MEDARDO MARQUEZ (1-0) ACADEMIA GIANCARLOS RAMOS (U12)

CFE MEDARDO MARQUEZ (4-0) EF. PORTEÑO (U12)

ACADEMIA GIANCARLOS RAMOS (0-2) BSC MILAGRO (U12)

ATLETICO JUVENIL E.F. (0-3) BSC MILAGRO (U10)

SOÑADORES FÚTBOL CLUB (0-0) BSC MILAGRO (U10)

BSC MILAGRO (0-0) SUEÑOS DE FUTBOL UNION DE BANANEROS (U9)

BSC MILAGRO (3-0) GUAYAS SPORT NORTE (U8)

U.E. LOGOS (0-3) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U8) 

GUAYAS SPORT NORTE (-3 VS -3) ACADEMIA BARCELONA SC (U8)

ESCUELA MUNICIPAL DE SALITRE (0-3) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U6)  

ACADEMIA BARCELONA SC (0-3) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U6) 

BSC MILAGRO (3-0) ESCUELA MUNICIPAL DE SALITRE (U6)

BSC MILAGRO (2-4) INDEPENDIENTE DEL VALLE LA LIBERTAD (U6)



Compartir
Últimas notícias